Le bien

NANTES BEAULIEU - Référence #1142

Aux abords de la Loire, appartement de type 3 de 62.36 m² au 2ème étage sans ascenseur, comprenant: entrée, séjour de plus de 20 m² donnant sur balcon de 3.84 m² exposé ouest avec vue dégagée sur la Loire, une cuisine séparée aménagée et équipée (plaques de cuisson, hotte), deux chambres dont une avec placard, une salle de bain et WC séparés. Un parking sécurisé en sous sol.

Chauffage et eau collectif (froide et chaude) compris dans les charges.

Disponible de suite.
Bien soumis à une ALI (assurance loyer impayé, le locataire devra répondre aux critères d'éligibilité).

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Caractéristiques du bien

Date de disponibilité 21/05/2026
Loyer 815€ /mois CC
Charges mensuelles* 110€
Honoraires TTC 705€
Dont état des lieux 188.95€
Dépôt de garantie705€
Surface habitable 62 m²
Pièces 3
Étage 2
Nbre de chambres 2
Chauffage Collectif
Stationnement Oui
* Montant des charges soumis à régularisation annuelle.

Performances énergétiques

B
109
kWh/m2
5
(Énergie primaire)
109  kWh/m2
Émissions
5  kgCO2/m2.an
A
5  kgCO2/m2.an

Entre 430€ et 640€ par an.
 
 
 
Bien situé à Nantes ile de nantes

Quartier phare de Nantes, l'île de Nantes a vu son environnement totalement métamorphosé depuis quelques années notamment avec l'arrivée des Machines de L'île et la transformation du Hangar à Bananes. Toujours en mouvement, c'est le nouveau terrain de jeux des créatifs, architectes et étudiants, avec un véritable retour à la vie de quartier.

BRAS Immobilier, votre agence immobilière à Nantes référente sur les métiers de gestion, location,...

Ces biens pourraient vous plaire
Mes préférences cookies