Le bien

Nouveauté BRAS immobilier -
Idéalement situé sur l'Île de Nantes, au calme, cet appartement T3 d'environ 58 m² offre un cadre de vie privilégié. Son emplacement géographique est un atout et est particulièrement recherché, puisque vous profiterez à la fois de la proximité immédiate du parc de loisirs CRAPA pour vos moments de détente en bord de Loire, et de l'accès rapide et facile aux nombreux commerces, services et transports du pôle commercial de l'Île Beaulieu.

Niché au deuxième et dernier étage d'une résidence sécurisée construite en 2000, ce bien vous garantit une tranquillité parfaite au quotidien, sans aucun voisin au-dessus. Le logement comprend une entrée avec placard, un dégagement desservant un espace cuisine indépendant aménagé et équipé, une salle de bains, un WC indépendant, un espace nuit de 2 chambres et un grand salon/séjour et son balcon exposé SUD.

Bien qu'immédiatement habitable, cet appartement nécessite un léger rafraîchissement global. Opportunité idéale pour personnaliser chaque espace selon vos envies ou pour optimiser la valeur d'un investissement locatif de premier choix.
En sous-sol, une place de parking privée et sécurisée.

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques: www.georisques.gouv.fr (4.90 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)
Copropriété de 316 lots - dont 133 lots habitation.

Charges annuelles : 1917 euros.

Caractéristiques du bien

Prix 178 330€ FAI
Prix hors honoraires 170 000€
Honoraires TTC 4.90 %
Taxe foncière 1 205€
Pièces 3
Surface habitable 55 m²
Étage 2
Nombre de chambres 2
Chauffage
Stationnement Parking sous-sol
Cave / Grenier Non / Non
Ascenseur Non

Performances énergétiques

C
151
kWh/m2
8
(Énergie primaire)
151  kWh/m2
Émissions
8  kgCO2/m2.an
B
8  kgCO2/m2.an

Entre 700€ et 990€ par an.
 
 
 
Bien situé à Nantes ile de nantes

Quartier phare de Nantes, l'île de Nantes a vu son environnement totalement métamorphosé depuis quelques années notamment avec l'arrivée des Machines de L'île et la transformation du Hangar à Bananes. Toujours en mouvement, c'est le nouveau terrain de jeux des créatifs, architectes et étudiants, avec un véritable retour à la vie de quartier.

BRAS Immobilier, votre agence immobilière à Nantes référente sur les métiers de gestion, location,...

Ces biens pourraient vous plaire
Mes préférences cookies